Blog Leeloo

25 августа - День солдат, помидоров, Ивана Грозного и Ницше!

Эх, помидорчики!!!
Что за день такой — 25 августа? А день просто замечательный, ведь сегодня Вовка отмечает годовщину своего путешествия по Азии! ;) Ровно год назад его самолет приземлился в аэропорту Чианг Мая… После этого было много всего: Ао Нанг и Тон Сай, Ангкор и Сиануквилль, Хо Ши Мин и Ханой, Куньмин и Ченду, Луанг Прабанг и Вьентьян… И вот мы снова тут — в замечательном городке Чианг Май на севере Таиланда! Сегодня будем отмечать!!! ;) А в мире сегодня празднуют…

День солдата (Dia do Soldado) в Бразилии, приуроченный к дню рождения главнокомандующего бразильской армии — маршала Луиса Альвеса де Лима э Сильва. И хотя в последние годы эта дата потеряла былую популярность и перестала являться государственным праздником и общенациональным выходным, многие бразильцы до сих пор помнят и отмечают ее с большим размахом! Присоединяемся! ;)

Немного о кетчупе и великих мира сего..;)
Like
2053

24 августа - День независимости, осени, пива и чипсов! ;)

Чиипсы ))
Как вы думаете, есть ли на свете вещи, которых не бывает слишком много?? Есть, конечно!!! Это праздники! ;) Именно поэтому мы каждый день не устаем отмечать все новые и новые из них! Сегодня мы не расслабляемся и отмечаем…

День независимости Украины, который она начинает отмечать, еще не успев отойти от вчерашнего празднования Дня своего национального флага! ;) Именно 24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской ССР провозгласила Украину независимым демократическим государством и вынесла «Акт провозглашения независимости Украины» на подтверждение всеукраинским референдумом 1 декабря 1991 года, который тот, разумеется, одобрил! Мне, как хохлушке на 50%, особенно приятно поздравить украинцев с этим замечательным и таким важным для них днем! ;)

Немного об осени и средствах борьбы с ней - пиве и чипсах! ;)
Like
1782

Мой хит-парад флагов ;)

Мой хит-парад флагов ;)

Не так давно Кирилл подал отличную идею — присмотреться повнимательнее к тем забавным штуковинам, которые разные страны мира привыкли гордо называть своими флагами! ;) И составил свой хит-парад самых интересных и красивых из них! Мне эта идея очень понравилась — и я наконец поборола лень и составила свой скромный список… Получилось как-то так! ;)

Read more →
Like 4
7654

23 августа - День очередного флага, борьбы с рабством и Русалочки! ;)

Русалочка )
Как начался сегодня Ваш день? ;) Вот мой, например, с приобретения новой стрижки в тайском стиле! Ну а хорошее начало — половина дела! Поэтому теперь самое время узнать, какой же повод для праздника приготовил для нас мир сегодня! ;) Итак, напоминаю, что у нас 23 августа и…

Не успели мы отойти от вчерашнего отмечания дня Российского флага, как сегодня уже пора приступать к празднованию Дня флага Украины! ;) Напомню, что он представляет собой полотнище с двумя равновеликими горизонтальными полосами синего и желтого цветов. Желто-голубое сочетание цветов начало преобладать на украинских хоругвях и флагах еще в казацкие времена, но потом исчезло после того, как Украина вошла в состав Российской империи. Толчком к новому распространению желто-голубой символики стала Февральская революция 1917 года, когда она стала государственной для Западно-Украинской народной республики. А 18 сентября 1991 года постановлением Президиума Верховной Рады Украины сине-желтый флаг стал официальным символом страны! В современной трактовке цвета флага обозначают безоблачное небо как символ мира и спелые пшеничные нивы как символ достатка.

Об отмене рабства и сказочных персонажах..
Like
1068

Южный север - Чианг Май, Таиланд ;)

Ну слава богу!!! Не прошло месяца, как мы раскрыли таки наше место дислокации! ;) Так что теперь можно смело описывать то, что творится вокруг нас каждый день, удивляет и радует… Но для начала — очень хочется поделиться первым своим впечатлением о городке Чианг Май, где мы сейчас обитаем! Это статья где-то полугодовой давности, когда мы с Наташкой колесили по Азии и на три дня заглянули в этот уютный уголок, который теперь стал таким родным и привычным… Итак — добро пожаловать в Чианг Май!

Read more →
Like 4
1862

22 августа - День триколора, водки и Рэя Брэдбери!

Триколор )
Любите ли вы воскресенья так, как любим их мы? ;) Если да, спешу вас порадовать — сегодня Воскресенье 22 августа!!! А еще — сегодня День рождения у моей любимой мамочки! Поздравляю тебя, родная моя! :) А еще сегодня празднуют…

День Государственного флага Российской Федерации! 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве был впервые поднят трехцветный российский флаг, который заменил красное полотнище с серпом и молотом! ;) Законным «отцом» современного триколора принято считать Петра I, который 20 января 1705 года издал указ, согласно которому на торговых судах должны были поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос! Официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». Вот такая давняя, оказывается, история у привычного нам всем трехцветного флага! А вы сразу запомнили порядок расположения полос? ;)

Немного о "горючем" для бойцов и о сегодняшнем юбиляре!;)
Like
1865

20 августа - День рождения Венгрии, Риги и МАИ! ;)

Рига ))
Солнце светит в левый глаз и яростно припекает щеку..;) 20 августа, однако!!! И что же нам несет сегодняшний день?

В Венгрии сегодня отмечают День святого Иштвана — главный государственный праздник, который считают днем основания Венгерского государства! Первый король Венгрии Иштван (Стефан) I был официально коронован 20 августа 1000 года. По всей стране этот праздник отмечают пышно и с размахом — с парадами, оркестрами и фейерверком на горе Геллерт над ночным Дунаем! Кроме того, в давние времена в этот день отмечали еще и праздник урожая, о котором часто вспоминают и в наши дни. ;) Традиционно в этот день в селах плетут венки из колосьев, выпекают хлеб из муки нового урожая, который потом освещают в церкви, торжественно разрезают и едят за вечерней трапезой!

Кто еще родился сегодня? ;)
Like 1
1891

19 августа - День Белки и Стрелки, фотографии и звезд! ;)

Белка и Стрелка ))
Ну что, червячков-кузнечиков попробовали — надо бы и о праздниках вспомнить! ;) Сегодня у нас 19 августа, температура за бортом около 35 градусов, полет нормальный!!! И…

Сегодня исполняется ровно 50 лет с того дня, когда советский космический корабль «Восток» с замечательными членами экипажа — собаками Белкой и Стрелкой — на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю! ;) Целью этого полета было исследование воздействия космического излучения на живые организмы, а также проверка всех систем жизнеобеспечения на борту. Для полета собакам сшили два специальных костюмы — красного и зеленого цветов. ;) Мало кто знает, что кроме Белки со Стрелкой, на борту были две белые крысы и 40 мышей, 28 из которых погибли на орбите, но в историю вошли только замечательные собаки-первопроходцы! ;) Вернувшись из своего полета, они стали объектами повышенного внимания и даже приняли участие в пресс-конференции в здании ТАСС! Обе собачатины чувствовали себя прекрасно, а Стрелка впоследствии даже оставила многочисленное потомство! Один из ее щенков — Пушок — был даже подарен Жаклин Кеннеди, супруге американского президента! ;)

Вниманию фотографов, астрономов и всех-всех-всех! ;)
Like
3332

Нойшванштайн, Германия или Мечты, которые должны сбываться

Нойшванштайн, Германия или Мечты, которые должны сбываться

Какое-то время назад вы здорово раскусили меня с очередной загадкой — на этот раз, про замечательный Баварский замок Нойшванштайн! Хочется немножко рассказать вам историю моего знакомства с этим чудом… Историю о том, как сбываются мечты…

Read more →
Like 1
3654

18 августа - День путешественников, Медного всадника и загадочного Рейкъявика! ;)

Рейкъявик ))
Ну что ж… После вчерашнего отмечания нашего очередного Дня Рождения, голова немного гудит — но это не повод прекращать праздновать!!! ;) Поэтому поехали! Сегодня на календаре 18 августа и…

Праздник, который особенно актуален для всех нас — ведь мы же в первую очередь путешественники! ;) Ровно 165 лет назад было основано Русское географическое общество, главной задачей которого стал сбор географических сведений о России и сопредельных территориях. Сами основатели Общества формулировали свою задачу так — «изучение родной земли и людей её обитающих». Среди учредителей общества значилось множество громких имен: Федор Литке, Карл Бэра, Фердинанд Врангель. И с первых же лет своего существования они развили обширную экспедиционную, просветительскую и издательскую деятельность. Мне кажется, это событие стоит того, чтобы его как следует отметить, ведь именно члены этого Общества стали первопроходцами в развитии путешествий и даже современного туризма! ;)

Еще немного о двух северных городах ;)
Like 1
1088