Авторизуйтесь, чтобы добавить новый отзыв!

Догори дриґом.
Одного разу, мандруючи зі студентами в Чорногорію, ми вирішили змінити традиційний маршрут через Угорщину і поїхати через таємничу батьківщину Дракули – румунську Трансільванію. В той час згадка про Румунію викликала переважно негативні емоції, але ми зважилися і не пошкодували. Румунія перевернула уявлення про себе догори дриґом. Нас зустріли не лише величні, як і в Україні, Карпати, а й якісні (за невеликим винятком;)) дороги; охайні містечка, центральні вулиці яких потопали в трояндах; супермаркети!!! (це тоді, коли в Києві вони лише проектувалися); заспокійливі монастирі і, звісно ж, таємничі замки.
Заради одного з них ми і обрали Алба-Юлію – одне з найдавніших міст Трансільванії. Тут існувала столиця даків, римське поселення Апулум (про нього писав Птолемей); в часи слов’янської колонізації місто називалося Балград або Бєлград, а угорської – Дюлафехервар або Карлсбурґ. Саме Карл VІ і побудував у місті величну фортецю у вигляді зірки. Довжина її мурів перевищує 12 км. У місті знайшов останній прихисток Янош Хуньяді.
Історична частина міста вразила своєю охайністю, пам’ятками (окрім фортеці, православний собор Св.Трійці, католицький собор Св.Михайла, базиліка Св.Марії, ратуша, краєзнавчий музей…), гостинністю мешканців.
Оскільки ми приїхали під вечір, то банки вже не працювали і виникла проблема обміну грошей. Плюс мовна проблема: наша навіть погана англійська не допомагала, оскільки місцева англійська була ще гіршою (її просто не було))). У нас виникла паніка, але не надовго. На головному майдані стояла вервечка таксі і ми звернулися до групи таксистів з надією, що вони підкажуть, де все ж таки можна обміняти гроші. Наші нетривалі переговори українсько-румунською мовами увінчалися тим, що вони не лише всіляко намагалися пояснити, куди нам потрібно, а й зголосилися підвезти. Безкоштовно!!! Живучи тогочасними стереотипами про Румунію, ми погодилися з острахом і за гроші і за життя) Всі страхи була абсолютно марними. Наше спасіння виявилося у декількох кварталах від майдану у вигляді … банкомату, який здійснював обмін валюти (приймав навіть українські гривні)! Такого ми ще не бачили. Та й нині, скільки Ви можете знайти банкоматів-обмінників у Києві?
Після цього ми сповна насолодилися красою Алба-Юлії та, звичайно, смаком місцевого (найкращого в Румунії) шампанського. А от румунського пива, принаймні тоді, куштувати було не варто)…
Після наших пригод і побаченого в Алба-Юлії, для себе ми почали називати це місто Ай-да-Юлія))
Алба-Юлія навчила НЕ ВІРИТИ СТЕРЕОТИПАМ.

Раскрыть

Єдиний йорданський курорт і порт на Червоному морі. Це майже суцільне місто, яке поділене кордонами на єгипетську Табу, ізраїльський Елат та йорданську Акабу і лише саудівський берег є практично пустельним. Перше, що зустрічає відвідувачів — це гігантський прапор Йорданії. І хоч Акаба була практично транзитною точкою до Петри, все ж змогла залишити відбиток на мапі вражень. Привітна, чиста і спекотна…
Говорять, що в цій частині Червоного моря — саме тут найкращий дайвінг.

Раскрыть

www.proza.ru/2014/03/30/1100
Латинский квартал.
Как и квартал Марэ Латинский квартал одно из немногих мест в Париже, где можно увидеть старинные дома, не снесенные в в 1860-1870 гг, когда Париж был подвергнут кардинальной перестройке.
Сорбонна, Пантеон, церкви Св. Северина и Св. Женевьевы, музей Клюни, лицей Генриха IV, Политехническая школа, мэрия V округа, бульвар Сен-Мишель-вот наиболее известные объекты Латинского квартала.
Квартал довольно многолюден. И это понятно. Сорбонна, студенты, туристы. Но несмотря на толчею, гулять по этому району Парижа приятно. Латинский квартал показывает каким был Париж до барона Османа.
Маленький штрих. На юридический ф-т Сорбонны (историческое здание собственно Сорбонны) можно заходить совершенно свободно, никакой охраны. Сравните с МГУ (кто был).

Елисейские поля.
Что мне нравиться на Елисейских полях, так это густая зелень платанов и каштанов, растущих по обеим сторонам этой улицы и в прилегающих парках и скверах. Сравните с голой Тверской в Москве.
Не нравиться-снующие туда-сюда огроменные толпы людей, в основном туристы и бесчисленное количество пафосных торговых и развлекательных заведений для нуворишей и снобов. В этом отношении наша Тверская даже переплюнет Елисейскую в Париже.

Квартал Марэ.
Парадокс: в столице Франции почти нет средневековых зданий! Кроме небольших кусочков на острове Сите, в Латинском квартале и в квартале Марэ. Если про Сите и Латинский квартал мало мальски образованный человек хоть что-то слышал (хотя бы со школы), то Марэ-это терра инкогнито.
Если вы хотите посмотреть не османовский, а средневековый Париж, отправляйтесь в Латинский квартал и Марэ.
Будучи в Париже, я обязательно заглядываю в этот квартал, где можно увидеть сохранившуюся средневековую часть города, не затронутую бурной градостроительной деятельностью барона Османа (префекта Парижа при Наполеоне III). На одной из улиц есть даже фахверковые дома, что нетипично для парижской архитектуры.
Как и в Монмартре в Марэ улицы узкие и мощеные булыжником. Но в отличии от Монмартра, который первоначально развивался как обычная французская деревня, Марэ начал застраиваться еще в 16 веке домами в стиле ренессанса.
В Марэ есть знаменитая красивая Place des Vosges, по периметру которой четыре одинаковых особняка начала 17 века, в одном из которых жил писатель Виктор Гюго.
Да, без хорошей карты, в квартале Марэ легко заблудиться! ).

Квартал Монмартр.
Есть в Париже квартал, который я безмерно люблю! Монмартр. Единственная деревня, сохранившаяся в черте Малого Парижа, где двух, трехэтажные дома, многие из которых увиты плющом, мощеные булыжником узкие извилистые улицы, многочисленные лестницы, взбирающиеся на вершину Монмартского холма (самая высокая часть города), каменные заборы, огораживающие частные владения, фуникулер, величественный собор Сакре-Кер, площадь художников Тертр, историческое кабаре «У шустрого кролика» и чудом сохранившийся виноградник! И какой прекрасный вид со смотровой площадки у Сакре-Кер на весь Париж!
Приятно пройтись по Монмартру ранним утром, когда на его улицах и площадях еще нет шумных туристических орд и приставучих негров (то бишь афрофранцузов), торгующих всякой фигней.
У подножия холма Монмартр расположен самый эксцентричный квартал Парижа-Пигаль с его Мулен-Руж, о котором я расскажу отдельно.

1
Раскрыть

www.proza.ru/2013/01/26/1978
Транспорт, он и в Африке транспорт. Но транспорт в Париже какой-то особенный (если сравнивать с московским).
При приезде в этот город сразу бросается в глаза почти полное отсутствие пробок (которые так угнетают москвичей). А может мне просто повезло. Хотя в Париже я был несколько раз.
Это во-первых. Во-вторых метро почти на каждом шагу. Станции метро расположены не более чем в полукилометре друг от друга, а в историческом центре и того меньше. Что, согласитесь очень удобно. Метро в Париже считается самым популярным видом транспорта, как для самих жителей, так и для многочисленной армии туристов. Парижское метро, своей красотой конечно не блещет. В этом плане по сравнению со станциями-дворцами московской подземки не идет ни в какое сравнение. Хотя в последнее время некоторые старые станции приобрели новый довольно оригинальный дизайн. Метро в Париже неглубокого заложения, следствием чего явилось почти полное отсутствие экскалаторов (но на некоторых станциях таковые имеются и выходят прямо на асфальт тротуара). Вместо них обычные лестницы (местами довольно крутые) и лифты, а в переходах между станциями самодвижущиеся дорожки (ну почему в Москве не сделать такие?!).
Входы в метро совсем неприметные (за исключением нескольких самых старых, выполненных в стиле ар-нуво). Сразу и не поймешь что это вход в подземку.
Привыкшим к дикторскому объявлению названия станции, в парижском метро надо быть очень внимательным: там такой практики нет. Да к тому же двери в вагон надо открывать самому пассажиру! Но на самой современной ветке под номером 14 (кстати, полностью компьютерезированная без машиниста) двери открываются и закрываются автоматически и названия станций объявляются.
В отношении метро Парижа существует миф о крайне запутанной системе линий и переходов. Это так, но не совсем так. В парижском метро очень хорошая система указателей. После одной-двух поездок страх заплутать и не найти выход на поверхность, пропадает.
Чего нет в москвском метро и есть в парижском-это обратный отсчет времени на электронных табло, установленных на каждой станции и метро и электрички. Т е можно узнать сколько осталось минут до прибытия очередного поезда.
Еще одна особенность парижской подземки: под землей ходят не только обычное метро, но и городская электричка RER, которая соединяется с несколькими линиями метро, что очень и очень удобно! (в Москве до такой простой вещи ну почему не додумались?!). Эта самая электричка связывает Париж с его предместиями в регионе Иль-де-Франс. Причем за Парижем электричка как ей и положено идет по земле, а в центре Парижа ныряет под землю. Что опять же очень удобно для города: освободились большие площади, занятые путями и железные дороги не разрывают городские кварталы на не сообщающиеся между собой части.
Электрички RER есть и двухэтажные (!). Когда же и в Москве таковые появятся?
Второй по популярности парижский транспорт-это автобусы. Ходят они там как часы. Попробуй автобусу опоздать хоть на минуту; водителю и заодно его начальству мало не покажется от разъяренных пассажиров (французы умеют и любят скандалить и по поводу и без повода).
А вот троллейбусов в Париже нет. Зато по городу курсируют многочисленные туристические двухэтажные автобусы, которым провода явно мешали бы.
Когда то в Париже как и в любом другом значительном городе Европы был трамвай. Перед второй мировой войной этот вид транспорта, в силу быстро нарождающегося автомобильного, был признан «неперспективным» и трамвайные пути разобрали все до единого. Несколько лет назад в Париже трамвай был реанимирован. Правда были построены всего три линии, да и те на переферии. Да и сам трамвай стал другим: без пантографов, на аккумуляторах. Бесшумный и быстрый.
Парижское такси. Не голосуйте на улице. Не остановится. Надо вызывать заранее. Услуги очень дорогие. По прилете в Париж, не будьте лохом: не садитесь в такси (конечно если вы не богатенький буратино), а направляйтесь к станции скоростной электрички RER, благо эти станции интегрированы с самими аэропортами Шарля де Голля и Орли. Можно также воспользоваться обычным автобусом (чуть дороже), который вас доставит прямо в самый центр: к Опере или вокзалу Монпарнас.
Весь общественный транспорт Парижа находится в управлении одной организации и тарифы на проезд жестко регулируются государством. Кстати, можно приобрести один билет сразу на все виды общественного транспорта, включая электричку, что намного дешевле если бы вы покупали билетики на каждый вид транспорта в отдельности. Проезд в парижском транспорте по сравнению с московским стоит чуть дороже. Но в отличии от московского, транспортная система Парижа намного рациональнее и более приближена к потребностям человека.
Ну и конечно нельзя не упомянуть речные трамвайчики, курсирующие по Сене и каналу Сен-Мартен. Очень приятная прогулка. Особенно вечером, когда Эйфелевая башня зажигается тысячами особых лампочек. Кстати, именно с Сены с такого трамвайчика открывается наиболее лучший вид на статую Свободы, установленную на Лебедином острове недалеко от Башни.
Теперь о транспорте не общественном.
В Париже бросается в глаза отсутствие внедорожников (а зачем они в городе?!!) (а сколько таковых в Москве!). В Франции и особенно в Париже народ экономный. Французов даже обвиняют в скупердяйстве. Даже если гражданин вполне обеспеченный просто так ради каких-то понтов покупать слишком дорогую вещь не будет. Ну может и купит (тот же самый навороченный джип), но в людных местах демонстрировать свое богатство не будет. Да и богатые жители Парижа переселяются в сельскую местность, подальше от ненужной им суеты, туристов, негров и арабов. Париж потихонечку из города для богемы и элиты становится городом для мелких буржуа, пролетариев-гастарбайтеров и туристических орд. Так что авто класса люкс и даже премиум в Париже ни к чему. Хотя и попадаются гламурные экземпляры стоимостью не один миллион евро. Без них Париж был бы не так интересен. Тоже своего рода туристические объекты.
Одной из характерных особенностей личного автопарка парижан является наличие довольно большого количества реликтовых авто в стиле ретро годов так 40-х, 60-х. Несомненно присутствие на парижских дорогах таких автомобилей придает этому городу определенный шарм. Эффект усиливается если такой ретро-автомобиль вы увидите в парижской деревне под названием Монмартр. Представьте себе такую картину: Ситроен 50-х годов припаркованный на узкой улочке из булыжника рядом с двухэтажным домиком, увитым плющом. Впечатляет и радует что в таком глобальном городе как Париж еще можно ощутить дух прежних эпох.
Наряду с небольшими автомобилями в Париже очень много мототранспорта. Париж считается одной из мировых мотоциклетных и мопедных столиц. На мототехнике в основном носится бесбашенная парижская молодежь. Но можно встретить и вполне респектабельных господ на… мопеде. У Депардье мопед в почете. Ездит на нем по городу как угорелый.
Мопедов и мощных мотоциклов в Париже как велосипедов в Амстердаме. Некоторые улицы сплошь заставлены мототехникой.

2
Раскрыть