Авторизуйтесь, чтобы добавить новый отзыв!

Що не варто робити в Барселоні.
Барселона вже протягом багатьох років входить у десятку найбільш бажаних для відвідування міст Європи. Вона «по праву» вважається культурною столицею Іспанії. По іншому і не може бути з містом, яке засноване понад 2000 років (барселонці досі гаряче сперечаються, хто був засновником: сам Геракл чи батько Ганнібала) і з яким пов’язані імена П.Піккасо, Ж.Міро, С.Далі, А.Ґауді, Е.Табарі, М.Кабальє, Х.Каррераса….
Перш ніж зазначити те, що не варто робити в Барселоні, хотілось би сказати, що місто має сотні цікавинок і можливостей для різноманітних занять. Обов’язково варто помилуватися архітектурними символами міста: від творінь А.Ґауді до суперсучасного «Огірка»; піднятися за допомогою портової канатної дороги та телеферико Монжуїк на оглядовий майданчик біля замку і побачити Барселону біля своїх ніг; неспішно прогулятися Готичним кварталом, Ла-Рамблою та набережною; відчути прохолоду парків Ґуель та Монжуїк (вважається найбільшим міським парком Іспанії); ознайомитися з експозиціями місцевих музеїв: Пікассо, Сучасного мистецтва, Коміксів та ілюстрацій, Морського, Шоколаду, Старовинного взуття, Міро, Еротики, Футбольного клубу «Барселона», Історії перукарського мистецтва, Ґауді, Олімпійських ігор та спорту …; відвідати, по можливості, футбольний матч або хоча б стадіон (якщо вірити статистиці, то найвідвідуванішим об’єктом міста є саме стадіон ФК «Барселона»); отримати неперевершену естетичну насолоду від поєднання світла, води і музики під час вечірнього шоу співаючих фонтанів і т.д. і т.п….
Тепер про те, чого не варто робити. У Барселоні безліч закладів харчування на всі смаки і гаманці. Я досі не можу собі пробачити того, що сталося в перший вечір. Мабуть, мозок був затьмарений емоціями від знайомства з визначними пам’ятками міста, а шлунок наполегливо вимагав негайного поповнення. От ми і зайшли у перший ліпший ресторанчик в околицях Рамбли та замовили паелью, не звернувши уваги на те, що офіціантка була китаянкою. І це була фатальна помилка! Ви можете уявити як зімбабвійці готують вареники, або ж українці — ластів’ячі гнізда або рибу фуґу. Так от, китайці і паелья – це такі ж несумісні речі. Традиційні страви варто куштувати лише там, де їх готують місцеві. А після того випадку я взагалі намагаюсь уникати навіть традиційні китайські ресторани.
Тож не економте на собі і, в першу чергу, на власному здоров’ї. Для цього не варто обирати ресторанів з «Мішлену»;). У місцевих існує чудова традиція, так звана «tapear», яка передбачає перехід протягом вечора з одного невеличкого ресторану в інший і смакування тапас, тобто традиційними невеличкими закусками на будь-який смак. Якщо додати до цього бокал каталонського вина або пива… Мммм). Ваш гастрономічний тур вечірньою Барселоною буде неперевершеним.
Також в столиці Каталонії не варто:
— користуватися путівниками і підземкою. Просто ГУЛЯЙТЕ Барселоною;
— відвідувати міські пляжі. До 1992 року Барселона (у це навіть важко повірити) не мала пляжів, а за цей короткий термін вони перетворилися в головний осередок злочинності;
— брати автомобіль на прокат, навіть якщо Ви ас водіння. Місцеві водії мають титул найгірших у Європі. В годину пік та у вихідні фіксується до 10 аварій за … хвилину!!!;
— говорити про політику та стосунки іспанців і каталонців з малознайомими людьми;
— відмовлятися від купівлі карток у туристичних офісах: вони дадуть змогу зекономити на відвідуванні визначних пам’яток та музеїв. Багато закладів міста мають дні вільного входу, але про це потрібно дізнаватися заздалегідь;
— витрачати години на стояння у черзі в Саґрада Фаміліа. Собор значно цікавіший ззовні, ніж всередині. Достатньо просто його обійти);
— не варто, та й навряд чи Ви будете), сумувати. Особливо весело в Барселоні у вересні, коли спадає жахлива серпнева спека і все місто перетворюється на концертний майданчик.
І найважливіше: не варто їхати в Барселону на 1-2 дні. За цей час Ви зможете побачити, але НЕ ВІДЧУТИ Барселону.
Барселона вчить КУШТУВАТИ національні страви там, де їх готують місцеві, а не мігранти)

1
Раскрыть

Все мои поездочки куда либо начинаются в 6 утра из города Сортавала :)

В Савонлинна мы ездили летом (июнь), была прекрасная погода! Солнечно и тепло)
Заселились мы в отеле в центре города, под нами был «рок-бар», поэтому вечером на выходных там происходили какие то тусовки. При отеле есть парковка.
Закинув вещи мы сразу же пошли гулять. В день приезда мы посетили торговую площадь, по пути походили по улочкам, зашли на пристань. Очень красивая архитектура, но этот город чем то мне напомнил мой родной — Сортавала, ибо даже некоторые здания были ой как похожи.
На площади познакомилась с одним торговцем, что мне в них нравится, в отличии от русских, они не такие настойчивые, что ли. В следующие дни, когда там проходила, мы с ним здоровались, общались, он рассказывал немного про город :)

На следующий день наша цель была — крепость Олавинлинна. Ради чего, собственно, туда и ездят. Внутри находятся экспонаты, можете заказать себе экскурсию, а можете и сами побродить. Действительно очень массивное сооружение, до безумства красивое и пропитано историей. Зимой, насколько мне известно, вокруг замка встает лед и на нем устраивают массовые катания на коньках. Говорят, что в Савонлинна надо побывать два раза: зимой и летом :)
По сути, в городе смотреть нечего, кроме замка и огромной лодки, если судить по достопримечательностям.
НО, этот город просто прекрасен своими пейзажами, архитектурой, неспешностью, тишиной. Если вы хотите получить эстетическое удовольствие и расслабиться, то там стоит побывать! Как и во многих городах есть вымощенные улицы, которые смотрятся очень эффектно. Повсюду газон, чистота.
Я влюбилась в этот город, как только приехала, хочу побывать там еще раз :)

Раскрыть

Выезжали рано утром, где то часов в 5-6 утра из Сортавала. Прекрасная дорога, трасса, много городов, пока ехали, повидала. Едешь и получаешь удовольствие :) По пути встретили лосиху с лосятами))
Приехали в Хельсинки ближе к полудню. Заселились так в называемом отеле, но по типу съемных квартир.
Пока добирались до места, как случается, забрели не туда, въехали на подземную парковку какого то дома, выехать оттуда можно было только по карточке. Финны не остались в стороне и помогли нам оттуда выбраться, да и так то они очень приветливый народ :)
В целом город красивый, очень понравилась архитектура, ибо в первую очередь я обращаю внимание на нее. Первый раз видела лайнеры огромные, я в таком шоке была, что словами не передать, одни эмоции!
За короткий срок посмотрела практически все достопримечательности, побывала в музее естествознания (тоже была очень удивлена многим экспонатам). Очень хороший у них есть «билет» на трамвае, где объезжаешь весь город, так называемая обзорная экскурсия, за небольшую плату. К сожалению не смогла попасть в обсерваторию, т.к. у них были какие то технические перерывы на сутки, хах, как то все странно, ибо нигде не написано было.
Так же понравилось, что когда у них идет стройка (это по всей Финляндии), то «заборы» им разрешено разрисовывать всякими картинками и приятно идти по улочке, где идет стройка, и видеть эту красоту)
Многие улочки вымощены камнями, но о людях, которые не могут идти по ним, они позаботились и по краям идут ровные пластины плит. Смотрятся такие улочки просто шикарно!
Еще понравилось то, что каждый кусочек земли у них занят, нет каких то больших разбросов, ибо стоит скала, а на ней, к примеру дома, или в той же самой скале сделана парков или какое другое сооружение. Такого я еще не видела)
Городские туалеты у них очень забавные, заходишь туда, как будто в бункер какой то, кстати, выйти из него тоже не так то просто :DDD
Я была очень довольна поездкой, хоть и была осень, достаточно прохладно (начало ноября). Советую съездить и побродить там :)

Раскрыть

Были 22-23 февраля 2015 года. Стояли в Инглиш Харбор. Жарили блины! ))) Брали машины и катались по острову. Доехали до Чертова Моста, самой восточной точки Антигуа. Вечером ходили на дискотеку. Утром наблюдали старт трансатлантической парусной регаты. Сами пошли в сторону острова Монтсеррат. 

Раскрыть

Город большой. Все достопримечательности находятся не близко друг от друга. Можно брать туристический автобус, но от него не много толку. Он не заезжает во все места. Во все соборы и места вход платный, что для Испании не особо характерно. Этим Барселона немного отталкивает. Вечером не везде есть подсветка.

1
Раскрыть

Городок очень даже симпатишный.
Даже пару клубов хороших есть для туристико.
Но самое интересное — это экстримчик на попу.
С тарзаночки сигануть. С рогатки катапультироваться. Ну или в рафтинге нахер утонуть ) Мы исчо брали параплайдин над самым глубоким каньоном Чикамоча! Короче, надоело жить? Летите туда красиво умереть )

Раскрыть

Это реальная жопа мира! С одни вай фаем в парке на всю деревню! В гостиницах их нет, акромя в одной )
Но! Кто приезжает ради этого в Ла Макарену?
Главная жемчужина — это река текущая рядом Каньо Кристалес! И если вам прифартило и вы застали её в лучах солнца — считайте прожили жизнь не зря )

Раскрыть

Эта страна никогда не надоесть мне!
Музей под открытым небом!
Я в душе итальянец и всё итальянское мне близко. Даже некое распиздяйство )

3
Раскрыть