Авторизуйтесь, чтобы добавить новый отзыв!

Знак вопроса в заглавии до сих пор не покидает головы многих гонконгцев, экспатов и просто туристов, решивших посетить это в целом замечательное место. Действительно, Гонконг совсем не похож на коммунистический, большой, континентальный (как его только не называют) Китай. Он скорее походит на Сингапур. Если проводить аналогии последнего с людьми, то он кажется вполне себе земным человеком (а не каким-то пришельцем или человеком из бушующего), просто очень строгих правил. С утра он встает, делает зарядку, затем идет бегать. Все это он делает вместе со своим соседом Гонконгом. Затем вместе они одевают строгие костюмы и идут (едут на дорогих автомобилях, скорее) на работу в банк, где целый день проводят совещания. Важные и не очень. Сингапур всегда вежлив, но строг. Гонконг более распущен, позволяет себе шутки в отношении короткой юбки секретарши и не очень успешных коллег. После обеда Гонконг выкуривает сигарету, Сингапур пьет воду с лимонным соком. Вечером они прощаются и разъезжаются по разные стороны… Сингапур в театр, а Гонконг в бар — нюхать кокс! В то время как Гонконг отправится к проституткам, Сингапур будет наслаждаться ночным чтением.
Много схожего у них и в отношении с обществом. Оба публичны, каждый день делают бизнес с огромным количеством людей, но по сути своей одиноки. Гонконг знает свою семью, но откровенно её не любит. Считает невоспитанной, невежественной и при каждом удобном случае подчеркивает, что на самом деле общего у них не так уж и много.
Сингапур сирота.
Как-то так в человеческой аналогии видятся мне эти два мегаполиса.

1
Раскрыть

Той, що навпроти Барі.
)- Ти куди це збираєшся? – В Барнаул. – Ну чого замовк, на якій вулиці цей бар?
)Заходить чоловік до бару: — Мені, будь-ласка, чівіпзднеркильмаскішбрунґальдмерк з лимоном! Бармен: — Чівіпзднеркильмаскішбрунґальдмерк з чим?
)Бар. Напівморок. Тихо працює телевізор. Йде реклама жіночих прокладок: — Це єдині прокладки, які дихають. Чоловік, ледь-ледь відриваючись від склянки: — Господи, чим же вони дихають то, бідолашні…
У світі мільйони барів, десятки з них є географічними назвами України, Франції, Румунії, Китаї, Ірані, Угорщині… Далі мова піде про Бар в Чорногорії. Але не той, що нині є важливим курортом і найбільшим портом країни на узбережжі Адріатики, а про Старий Бар, що лежить за декілька кілометрів від нього.
Старий Бар відомий ще з античних часів як Антібарум, Антібареос, Антіваріс, що дає можливість трактувати його назву «як той, що лежить навпроти Барі». Тисячолітня історія та взаємовплив різних народів і культур зумовили різноманітність архітектурних стилів: на цьому невеличкому клаптику землі, в оточенні потужних мурів була присутня візантійська, романська, готична і мусульманська стилістика. У всі часи, навіть мусульманського панування, місто відзначалося віротерпимістю. Місцеві церкви мали два вівтарі: православний та католицький. Цей традиційний симбіоз і нині можна побачити в церкві Св.Текли неподалік від сусіднього Сутоморе. У ХІІ ст. в місті було створено «Літопис попа Дуклянина», який вважається одним з найдавніших творів про історію слов’ян.
До наших днів місто дійшло в руїнах. Спочатку у 80-х роках ХІХ ст. воно постраждало від вибухів на складах динаміту, а у 1979 році – землетрус завдав остаточних руйнацій. То ж від Старого Бару залишилися лише потужні середньовічні фортечні мури і ворота, турецький акведук, руїни цитаделі, кафедрального собору Св.Георгія, церков Св.Катерини, Св.Миколи, Св.Венеранди, адміністративних та жилих приміщень тощо. У 90-х роках була відреставрована Годинникова вежа, окремі будівлі та декілька капличок. Поблизу мурів знаходиться мечеть ХVII ст. з гробницею Дервіш-Хачана (майже третина місцевих мешканців – мусульмани).
Руїни Старого Бару ніби амфітеатром оточені гірськими хребтами. Чорногорія взагалі вражає своїми гірськими краєвидами. Однак її гори аж ніяк не чорні; вони білі, сірі, зелені, але не чорні. Та й назва країни походить не від гір, а від дійсно чорних (темних) лісів, які раніше, та й в окремих місцях нині, вкривають країну. Міжнародна назва походить від італійського Монтенеґро, і як бачимо, невірно передає чорногорське Црна Ґора.
За межами мурів Старого Бару нині існує невеличке містечко із затишними кав’ярнями, де можна насолодитися не лише ароматом кави чи смаком чорногорського вина, а й на повні груди надихатися місцевим повітрям. Воно дійсно неповторне, не лише тому, що поєднує море і гори, а й тому, що Бар просто потопає в оливкових гаях. Згідно місцевих звичаїв, юнак не міг одружитися доти, доки не посадить 10 оливкових дерев! Однією з цікавинок міста є найстаріша олива країни, вік якої понад 2000 років. Діаметр її вже декількох стовбурів перевищує 10 метрів. Найкращим сувеніром є пляшка духмяної місцевої олії. На жаль, Чорногорія – це яскравий приклад того, як розвиток туризму «капостить» і перетворює на лінивців) місцевих жителів, але про це пізніше. В контексті олії, варто просто переконатися, що вона дійсно місцева, а не албанська або грецька.
На відміну від Старого, у Новому Барі життя вирує. Він є центром Барської Рив’єри з численними пляжами, готелями, ресторанами і нічними клубами. Серед визначних пам’яток міста можна відзначити палац короля Ніколи (саме він заснував місто і назвав його «перлиною своєї корони»), в якому знаходиться краєзнавчий музей, та новозбудований собор Св.Іоана Володимира.
Їдучи до Бару, варто пам’ятати, що це одне з найбільш сонячних міст Європи: 270 сонячних днів на рік. Навіть, якщо Ви плануєте лише погуляти руїнами Старого Бару, не забудьте крем від засмаги), я забув(…
Старий Бар вчить не ПОСПІШАТИ)

1
Раскрыть

Самая первая и главная достопримечательность Еревана — Матенадаран: книгохранилище, музей и научноисследовательский центр по изучению древних рукописей.

1
Раскрыть

Армения очень интересная страна, на каждом шагу ждут новые открытия и интересные объекты. Даже в небольших населённых пунктах изобилие достопримечательностей занесенных в списки ЮНЕСКО. Но знакомство со страной надо начинать с Еревана…

1
Раскрыть

Италия это страна с замечательным, дружелюбным населением и историей.Я посетила эту страну в августе 2016 года. Познавать страну начала со столицы (Рим). Город огромный за один день очень трудно обойти даже историческую часть. Но огромный плюс, в городе есть питьевые колонки, где можно освежится и налить воду в бутылку для питья. Итальянцы не любители специй, поэтому еда ( особенно мясо) часто недосоленная или недоперченная, но все что касается пасты-готовят вкусно, итальянцы знают в этом толк. В Венеции, честно сказать, достопримечательностей не особо много, основные достопримечательности находятся на главной площади, часа 3-4 хватает на этот город. После можно перекусить и походить по магазинам. Очень советую посетить эти города.

Раскрыть

Прекрасный Крит. У нас с ним случилась любовь с первого взгляда. Аренда авто, на мой взгляд, самое удобное средство передвижения по острову Крит. Дороги хорошие, движение умеренное. Руль с привычной, для нас белорусов, стороны. Во время путешествия на автомобиле много где удалось побывать, не привязываясь к времени и группе, если бы, например, мы ездили экскурсией. На плато Лассити, по пути в знаменитую пещеру, в которой, согласно легенде, родился Зевс, находится «Музей Homo sapiens» Фактически — это не музей в классическом смысле слова, а тематический парк, в котором представлена жизнь «человека разумного» с древнейших времен до современной космической действительности. Все экспонаты сопровождаются сопроводительными надписями, в том числе и на русском языке. Музей будет интересен и взрослым, и детям. Диктейская пещера или Пещера Психро — пещера расположенная в Диктийских горах над плато Ласити, острова Крит. Её часто называют Пещерой Зевса. Пещера расположена на высоте 1024 метров над уровнем моря. В глубине пещеры — небольшое подземное озеро. На стенах и потолке причудливые сталагмиты и сталактиты. И это далеко не все места, которые можно увидеть на Крите. Отличная кухня с большими порциями, хороший климат, чистейшее море и еще масса достоинств. Советую к посещению. На сегодняшний день Греция – одна из самых любимых мною стран!

1
Раскрыть

Бухта Балос, в Греции, — одна из самых красивых на планете. Это яркий представитель природных достопримечательностей Крита, место, где произошло слияние трёх морей, здесь встретились Критское, Средиземное и Ионическое море. Расположена приблизительно в 56 км. к северо-западу от Ханьи и 17 км. к северо-западу от Киссамос, между мысом Грамвуса и маленьким мысом Тыгани. В Балос попасть можно на утреннем пароме из Киссамос (приблизительно 25 — 30 евро за человека). Вечером обратно на пароме. Там есть и пункты питания, и все необходимые условия для отдыха, что позволяет без проблем провести целый день в этом красивейшем месте. Можно и на машине ехать, но дорога там не очень. Так же попасть на Балос можно пешком. Это около трех часов, из Каливьяни пересекая пейзаж Маса Грамвуса. Мы ездили на пароме – самый удобный способ. Лучше прибыть в Киссамос к первому парому (он, по-моему, около 10 часов утра, но вы уточняйте, может что-то поменялось), всего в день 3 парома ходит. Обратно последний около 19.00 вечера. Путь приблизительно около часа. Можно уехать и на пароме, который возвращается раньше. Билет действителен на все предлагаемые часы паромов. Большую часть бухты составляет отмель. Дно полностью песчаное, песок преимущественно белый, местами с розовыми вкраплениями. Пляжи на бухте считаются «дикими» и не имеют специального оборудования, однако, пользуются популярностью среди туристов. Очень красивое место. Жаль, что я его посетила в очень экспресс-режиме. Надеюсь еще вернусь туда. Кто приезжает в бухту Балос с организованной экскурсией на корабле, обязательной остановкой является остров Грамвуса. Этот остров известен еще и как «пиратский остров». На острове, на высоте 137 м, расположена венецианская крепость, построенная в конце 16 века. Существует также легенда, что когда-то тут прятали свои сокровища пираты. Украшает пейзаж острова останки корабля, потерпевшего бедствие в конце 70-х годов прошлого век. Водичка прозрачнейшая, но прохладненькая, лично для меня :)

Раскрыть