Нидерланды (Голландия)

Нидерланды - совсем маленькая страна, которой, несмотря на свои скромные размеры, явно есть, чем похвастаться. Например, своим богатым культурным и историческим наследием, своими художниками, ветряными мельницами, тюльпанами, деревянными башмаками и легендарными плоскими землями. Кроме того, эта страна известна на весь мир своими крайне либеральными взглядами. Ее скромные размеры, приветливость и гостеприимство местных жителей и огромное количество достопримечательностей делает ее интереснейшей и легкой для исследования страной для любого путешественника.
Netherlands
8.1 / 10

На основе оценок 512 человек

Дешевые авиабилеты в Нидерланды (Голландию)

Отзывы о Нидерландах (Голландии)

Амстердам — це місто, про яке хочеться згадувати постійно, а ще більше хочеться туди повертатися, і не тому, що тут дозволено все, що не заборонено. Декілька разів був тут і жодного разу так і не покурив травки, не скористався послугами повій і, навіть, не спробував кексика з канабісом)). Не курив і не відвідував тому, що мені це абсолютно не цікаве. Мені не цікаве, але це ж не означає, що все це варто знищити. Не цікаво, то ж не заходь, не відвідуй, не звертай уваги… Ось і все. Кожен живе своїм життям, але не заважає іншим.
Так тут дозволено багато того, що ніяк не вкладається в рамки нашого ще пересічно совкового світосприйняття. Наприклад, тут дозволено в перервах між службами влаштовувати у храмах тренажерні зали та дискотеки, дозволено займатися сексом у міському Вонделпарку, дозволено жити в човнах і постійно змінювати їх місцезнаходження, дозволено евтаназію, дозволено укладати шлюби одностатевим парам…, а найголовнішим святом року є Прайд. Він збирає тисячі учасників і мільйони глядачів. І все це, на мій погляд, не аморально. Аморально – це, коли служителі церкви вимагають сексу від своїх прихожан, коли захисники сімейних цінностей є тиранами і насильниками у власних сім’ях, коли держава не забезпечує гідної освіти і старості, коли президенти і прем’єри не виконують власних обіцянок і жирують в злиденній державі… Жодні «…кали», «…єки» і «захисники цінностей» тут не влаштовують погромів і підлих побоїщ. Це не означає, що їх тут немає. Є, але вони відстоюють свої погляди ЦИВІЛІЗОВАНО і в рамках закону.
Амстердам дарує СВОБОДУ, ВІДКРИТІСТЬ і міріади своїх цікавинок: прогулянки по каналах (навіть якщо човен проходить одними і тими ж каналами – краєвиди магічні), мостах і набережних; споглядання барв амстердамських будиночків, церков і палаців та креативу новобудов; неповторну атмосферу паркових зон і квіткових базарчиків; легенди і дивакуваті пам’ятники; дивовижні та, інколи, дивні експонати своїх музеїв (найцікавіші з яких зібрані на Музейній площі або на вулиці Дамрак)… Особливу насолоду отримав від музею Ван Гога, не лише тому, що подобається його творчість, а й через неповторну атмосферу самого закладу.
Проявом відкритості мешканців Амстердаму є відсутність зашторених вікон…
Амстердамські ж туалети – це взагалі винос мізків)))
Цивілізованість і дотримання законів – це те від чого ми були відірвані російською колонізацією і до чого так важко повертаємось. Сподіваюсь, що ПОВЕРТАЄМОСЬ. А відвідування європейських міст лише прискорює наше з вами одужання і повернення.
Саме тому хочеться повертатися в Амстердам.
Амстердам вчить толерантності і законослухняності. Прислухаймося…

Раскрыть

www.proza.ru/2010/11/06/1248
… После Брюсселя держим путь на север. Мы на территории королевства Нидерланды (кстати, сама королева в своей стране не живет, но у нее тут есть бизнес). Один из немногих геотопонимов, говорящий сам за себя; “Нидерланды”-низменные земли. Мчимся в сторону Амстердама по шоссе, проложенному по совершенно плоской поверхности. Вот и мост через Рейн. Слева-европорт Роттердам. А дальше типичный голландский сельский пейзаж: ровные квадраты или прямоугольники полей и лугов, прорезанные многочисленными каналами (точнее-канавками), пасущиеся коровы, практически полное отсутствие лесных участков, одиночные хутора, окрашенные в невеселые коричневые и черные тона и состоящие из тяжеловесных построек, лишенных какой-либо архитектурной изысканности. Попадаются и аутентичные мельницы, стоящие на водных канавках. Их не так уж и много (точнее совсем немного), как это может представляться человеку, впервые едущему в Голландию, один из стереотипных образов которой-страна ветряных мельниц. И вся эта картина окутана туманной мглой. До Северного моря рукой подать. Начинает ощущаться сырость, наглядно себя проявляющая запотеванием стекла наручных часов. Да и намного прохладнее, чем в соседней Бельгии. Небо затянуто пеленой серых облаков. Перманентно моросит дождь. Как-то уныло и неприветливо.
Приезжаем в официальную столицу Нидерландов-Амстердам (фактически правительство и парламент в Гааге). На окраине-25-35 этажные “небоскребы”, занятые под штаб-квартиры разных корпораций (небоскребы по местным меркам). На одном из таких “небоскребов” бросается в глаза знакомая надпись “Рhilips” (один из брендов Голландии). Пересекаем какой-то канал и мы в исторической части Амстердама. В отличии от мажорного Брюсселя Амстердам минорен. Преобладают тусклые вишнево-коричнево-серые цвета. Все дома в одном архитектурном стиле, вытянутые вдоль линий каналов, подковой опоясывающих центр города и вливающихся в морской заливчик, где расположен амстердамский порт. Интересная особенность этих каналов: у них нет оградительных парапетов, что иногда приводит к падению зазевавшихся прохожих, а чаще местных велосипедистов, находящихся под действием того, что в Голландии разрешено, а в других странах запрещено. Вылавливают и автомобили. В общем на дне этих каналов полно всякого ржавого хлама.
Говоря о Голландии, нельзя не упомянуть о такой характерной особенности этой страны, как культ велосипеда. Если, как образно говорят, норвежец рождается с лыжами на ногах, то голландец, восседающем на велосипеде. Велосипед для жителя Нидерландов-это не только средство передвижения, но и стиль жизни. На велосипедах в этой стране все: от ребенка до стариков. В Амстердаме практически на каждой улице есть специальная полоса для велосипедного транспорта и много велостоянок, на которых несколькими рядами громоздится масса полуржавых железяк. Голландские велосипеды крайне непрезентабельны; очень простые с виду; без лишних аксессуар и всяческих прибамбасов; темных цветов; часто банально покрытых коррозией. Дело в том, что жизнь среднестатичного голландца так тесно связана с велосипедом, что эту вещь совсем не жалко беспощадно эксплуатировать. Да и воровать покореженное вело мало кто согласится. В силу данного обстоятельства, в отличии от других стран Западной Европы, где на стоянках велосипеды охраняются не хуже авто, в Голландии их просто ставят в ряд один к другому или же бросают где попало. Да, и не дай Бог, попасть под колеса велосипедиста зазевавшемусю пешеходу, неосторожно заступившего на священную территорию-велодорожку! В роли виноватого будете вы, можете не сомневаться. Хозяин велосипеда вас еще и обругает.
Другое популярное у голландцев средство передвижения-это небольшие суда речного типа, предназначенные для курсирования по многочисленным каналам этой страны. Причем суда эти очень низкие по причине низких мостов, перекинутых через каналы и реки. И крыша у прогулочных судов стеклянная для панорамного обозревания красот голландских городов. В Амстердаме катеров и моторных лодок очень много, они интенсивно бороздят водные пути города, ими заставлены борта почти всех каналов. На некоторых речных судах еще и живут. Кстати, сами жители Амстердама, не в большом восторге от густой сети каналов; жалуются на исходящую от них сырость. Но тем не менее самыми престижными и дорогими в голландской столице считаются кварталы, непосредственно примыкающие к каналам.
Еще одна интересная особенность: в историческом центре Амстердама под крышей каждого дома закреплен мощный крюк, служащий средством спасения в случае наводнений, нередких в стране, большая часть которой, как известно, находится ниже уровня Северного моря. Во время ЧП на крюк закрепляется трос с лебедкой.
…Сами голландцы довольно рослые и стройные люди (средний рост-180 см). Страдающих ожирением практически нет. Результат национального меню, в котором много места уделено рыбе, особенно селедке, а также интенсивной жизнедеятельности?
Несколько слов про экономику Нидерландов.
Гид-голландец, прилично говорящий по русски, с апломбом рассказывал про голландскую модель экономики, суть которой конвергенция капитализма и социализма. Т е берется все самое лучшее из этих формаций: здоровая конкуренция, уважение к частной собственности, интенсивный труд во благо себя, своей семьи и страны в целом (протестантская, на кальвинизме замешанная четырехсотлетняя этика дает о себе знать!) и разнообразные социальные программы и фонды, выравнивающие социальную структуру населения и сводящие все издержки рынка к минимуму. И все это подкрепляется всяческими личными свободами и демократическими правами граждан Нидерландов.
Говорил голландец красиво и было видно что он горд за свою страну, которую считает самой лучшей в мире, хотя и не идеальной. В бочку меда этот патриот Голландии внес и ложку дегтя, живописуя дороговизну медицины, но зато качественной и сверхдорогой недвижимости. Критиковал и высокие налоги, хотя и признал тот факт, что благодаря этим самым немаленьким налогам и происходит известная социализация голландского общества.
Не прошел мимо и таких вольностей в его родной стране, как узаконенная проституция, марихуана и нетрадиционные браки. При этом говорил о этих явлениях так, как будто все это в порядке вещей.
-Все естественно-парировал гид гневные выпады одних и недоуменные возгласы других его слушателей из целомудренной России.
-Такова человеческая природа, которая не лишена пороков и к этому надо относиться спокойно.
-Тем более государство даже в выигрыше: если раньше, когда проституция и наркотики, даже легкие, были запрещены, все это находилось под контролем мафии. Много денег утекало мимо государства. Сейчас же дельцы этого рынка услуг платят налоги, а значит пополняется бюджет страны, в т ч и местные бюджеты. А эти деньги идут на городскую инфраструктуру и т п. И уровень криминальных преступлений на этой почве почти сведен к нулю.
Хотя нашего гида никто и не просил, но он сам рассказал о жизни обитательниц «Красных фонарей». Оказывается у этих работниц сексиндустрии есть свой профсоюз, защищающий их «права». С возрастом становясь непривлекательными для клиентов, они от государства получают пенсию. И у многих есть мужья и дети!!! Причем, когда мамы находятся на «работе» за их детишками присматривают в специальных детсадах. Как говорится, без комментариев…
Остается сказать и о такой “достопримечательности” Амстердама, как геи и лесбиянки. Не увидеть эту публику на улицах города невозможно, потому как в своих эпатажных прикидонах выставляют они себя перед честным народом явно на показ, кучкуясь в самых туристических местах.
…Да, прав был римский император Веспасиан, когда утверждал что «деньги не пахнут»! И голландскую нацию, в принципе, можно назвать нацией, лишенной всяческого стыда. Нет, не стыда, а в модном русле толерантности, зиждемой на либеральных ценностях –попросту лишенной не нужных и странных в 21 веке предрассудков…

Раскрыть

Город-крепость. Можно заехать на пикник по пути. Пройти весь город вдоль-поперек — пара часов времени. Проехать на велосипеде — минут 20.

Раскрыть

Популярные достопримечательности Нидерландов (Голландии)