Blog Leeloo

24 июля - День княгинь, генералов, мушкетеров - и метеоритов ))

Сколько поколений на них выросло ;)
Медленно и незаметно к нам подкралось 24 июля… А вместе с ним ))

Традиционно в этот день на Руси отмечали День святой равноапостольной княгини Ольги — жены князя Киевского Игоря )) После его убийства древлянами в 945 году она приняла на себя бремя государственного служения при трехлетнем сыне Святославе. И, да-да, именно Ольга в отмщение за убийство мужа сожгла дома древлян, привязав горящие прутья к лапкам птиц (ну все же помнят хоть чуть-чуть учебники истории?;)! Мне тут, кстати, родители недавно проболтались, что назвали меня именно в ее честь… Вот те на ;)

И снова о том, что потеря - не всегда конец пути..)
Like
962

Две буквы ))

Ну что — добавим еще игрушку на словарный запас? ;)

Все до неприличия просто!!! Один человек пишет слово — ну скажем, бутылКА (простите, что первое в голову пришло… это у меня бутылка с минералкой на столе стоит ;)!
А второй — соответственно, следующее слово, которое начинается с первых двух букв предыдущего — ну например, КАстрюЛЯ )) Ну и так далее ;)

Ну и так же, как раньше — пишем новое слово, нажимая кнопочку «комментировать»)) А если хотите обсудить слово другого игрока — «ответить» на его комментарий!!!

Ну что — поехали? ;)

Напоминаю — у нас тут кастрюЛЯ на очереди ))

Read more →
Like
1113

Эх.. замки..))

что бы это могло быть?))

Начнем с простенького ))

Наверняка вы все видели эту красоту — очень уж прославился этот замок на весь мир!!!
А вот где именно находится эта красота и как называется — знаете? ;)

Read more →
Like 1
1272

23 июля - День флагов, гимнастики и... дельфинов ))

Ну разве не лапы? ;)
И как всегда — рада играть роль настенного календаря и напоминать вам, какой у нас сегодня день )) Тем более, что день — просто замечательный и ооочень богатый на всяческие радостные события ;)

Например, Абхазия в этот день отмечает Праздник своего национального флага!!! Автором его стал художник Валерий Гамгия )) Он представляет собой полотнище с чередующимися белыми и зелеными полосами: белый символизирует духовность, а зеленый — молодость и жизнь ) В левом верхнем углу его — алый прямоугольник с белой ладонью и семью пятиконечными звездами. Ладонь означает доброжелательный прием гостей, а звезды — семь основных областей исторической Абхазии )) Ну что — выпьем с абхазцами по рюмочке… эм, что у них там принято пить?.. коньяк? ;)

А вы когда-нибудь заглядывали в глаза дельфину?;)
Like 1
1534

22 июля

Вот как-то так это было ))
За окном снова солнце, и опять 30 градусов, но на этот раз — 22 июля )) Чем не повод для отмечания очередного праздника? ;)

Например, того, что в этот день в 1894 году в Париже стартовали первые в мире автомобильные соревнования!!! Их инициатором стал главный редактор журнала «La Petite Lournal» Пьер Жиффар. Целью пробега стала демонстрация нового вида транспорта — самодвижущихся экипажей )) Заданный маршрут участники, которые поражали разнообразием своих форм и конструкций, должны были пройти за 12 часов. До финиша добрались только 17 машин, а первое место поделили между собой два автомобиля — Peugeout и Panhard-Levassor, которые и сочли самыми удобными по эксплуатации ))

Про итальянский футбол и неожиданные открытия с помощью горошка))
Like 1
933

21 июля

За работой ))
А у нас как-то незаметно наступило 21 июля!!! А вместе с ним..))

Например, День Бельгии!!! Это главный праздник страны, приуроченный к 21 июля 1831 года, когда на королевский престол взошел Леопольд I, была принята Декларация о независимости страны и Бельгия была объявлена конституционной монархией с двухпалатным парламентом )) В городах Бельгии в этот день проводятся военные парады, фестивали и веселые празднества ))

О цензуре и ее жертвах..
Like 1
837

20 июля

Помаши маме ручкой ))
Наверняка, у каждого из вас что-то связано с 20 июля )) Ну хоть что-нибудь! ;)Если подумать — у любого что-то найдется )) Ну а что же связано с 20 июля у мира? ;)

Вот например, сегодня мир отмечает Международный день шахмат )) Праздник этот отмечается аж с 1966 года!!! Название игра происходит от персидского: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия, где в V веке появилась игра чатуранга )) На Руси шахматы появились в IX-X веках. Сегодня по традиции в многочисленных шахматных клубах будут проводиться турниры и развлекательные мероприятия!!! Ну что — поиграем? ;) Е2 — Е4 )))

Про авиационные моторы, тачки и Лунуууу))
Like
946

19 июля

Парижский метрополитен ))
19 июля )) И пусть с утра трещит голова — это не повод прекращать праздновать!!! ;) Поэтому сегодня у нас..))

Ну, не совсем у нас, но вот в Японии, например, сегодня — День моря ))) И вполне понятно, что такой праздник появился именно в этой стране — со всех сторон окруженной этим морем и им же, собственно, и живущей )) Япония заключена среди морей: Охотского — на севере, Японского — на западе, Тихого океана — на востоке и Восточно-Китайского моря — на юге. Японцы так почитают этот свой праздник, что с 1995 года у него даже появился свой флаг!!! На белом фоне плывет бумажный кораблик, сложенный из четырех цветов: красного, синего, зеленого и желтого — символизирующего солнечный свет ))Порадуемся же вместе с японцами!!! Пусть самим нам о море чаще всего приходится только мечтать...))

И немного о любви и подземке ))
Like
1264

18 июля

Вкусняшка? ;)
Ну не прекрасный ли сегодня день?)) Тем более, что воскресенье!!! ;) А кроме того...
Сегодня в России отмечают замечательный праздник — День металлурга )) Больше мне тут добавить нечего, кроме огромнейших поздравлений и пожеланий всяческого счастья и удачи работникам этой нелегкой профессии!!
А в этот же день далекого 1870 года был принят догмат о непогрешимости (или безошибочности) Папы Римского!!! На открытом голосовании по этому вопросу 533 прелата сказали «за» («placet») и лишь двое — «против» («non placet»). Довольно неоднозначный догмат вызвал множество споров в католических кругах, а также привело к протестам многих верующих. Кроме того, этот догмат стал одним из главных камней преткновения в межконфессиональном диалоге между католицизмом и православием, которое видело в нем нарушение догмата о церковной соборности )

А сколько в вас от американцев?;)
Like
1620

17 июля

Вот он - настоящий праздник ))
Какой у нас сегодня день?;) Если не врет календарь — 17 июля )) И чем же запомнился этот день в истории? )))
А вот например тем, что сегодня — День рождения российской морской авиации!!! Именно — День рождения )) Ведь именно в этот день в 1916 году русские летчики одержали над Балтийским морем свою первую победу в воздушном бою!!! Именно эта победа над немецкими самолетами положила начало российской морской авиации )) С тех пор она очень разрослась, как, собственно, и ее роль для всего государства! Сегодня своей авиацией располагают все четыре флота России — Балтийский, Северный, Тихоокеанский и Черноморский ))
А в Южной Корее сегодня другой праздник — День Конституции!!! Именно в этот день 1948 года она была здесь провозглашена )) Особых праздничных мероприятий в честь этого дня в Южной Корее не проводится, да и лишнего выходного он, увы, трудолюбивым корейцам не приносит… Вот только стали традиционными марафонские забеги, проводящиеся в этот день в разных уголках страны. Правильно!!! Никаких выходных и поводов для пьянства — только здоровый образ жизни и спорт ;)

И еще - немножко веселого, немножко грустного..
Like
1417