19 июля

1265
Парижский метрополитен ))

19 июля )) И пусть с утра трещит голова — это не повод прекращать праздновать!!! ;) Поэтому сегодня у нас..))

Ну, не совсем у нас, но вот в Японии, например, сегодня — День моря ))) И вполне понятно, что такой праздник появился именно в этой стране — со всех сторон окруженной этим морем и им же, собственно, и живущей )) Япония заключена среди морей: Охотского — на севере, Японского — на западе, Тихого океана — на востоке и Восточно-Китайского моря — на юге. Японцы так почитают этот свой праздник, что с 1995 года у него даже появился свой флаг!!! На белом фоне плывет бумажный кораблик, сложенный из четырех цветов: красного, синего, зеленого и желтого — символизирующего солнечный свет ))Порадуемся же вместе с японцами!!! Пусть самим нам о море чаще всего приходится только мечтать...))


А в Германии сегодня — не менее, а может даже и более грандиозное событие — Love Parade (Парад Любви))!!! Раньше он ежегодно проходил в Берлине, но теперь отправился в путешествие по городам Рурской области и проводился уже и с Эссене, и в Дортмунде )) В этот день по улицам проходят красочные процессии под оглушительную музыку в стиле хаус, транс и техно ))Весь город на время превращается в огромный ночной клуб с лучшими ди-джеями и морем пива )) Это громкий и веселый праздник, посвященный любви, свободе, толерантности и миру!!! Ай-да немцы, ай-да молодцы!!! ;)

А ровно 110 лет назад — 19 июля 1900 года в Париже открылось первое метро )) Его открытие было приурочено к Всемирной выставке. Билет на первой ветке «Венсенский замок — Порт-Майо» стоил 15 сантимов для второго класса и 25 сантимов — для первого )) Большинство линий в центре было построено к 1920 году. Основная особенно парижского метрополитена — это небольшие промежутки между станциями, большая плотность сети в центре города и оформление первый станций в стиле модерн дизайнером Эктором Гимаром )) В наши дни парижское метро имеет 14 больших линий и 2 короткие. Общая длина путей — 214 км, количество станций — 300, 21 из которых — надземные )) Парижский метрополитен занимает второе место по загруженности в Европе!!! Отгадайте, кто на первом? ;) Ну конечно же — Московский метрополитен ))   

Like
Share

Comments

17

В следующем году нужно будет как то очутиться в Германии на этом празднике. Как будем организовываться, чтобы туда попасть? :)

а что тут организовываться?))
сделали шенген, узнали, в каком городе на этот раз празднуют, забронировали какой-нибудь лоу-кост — и ррраз… и мы на Параде Любви ;)

а что мы будем делать на этом Параде Любви?! =))

ммм..))
каверзный вопрос ;)

по-моему — название говорит само за себя ;))

а потом — сразу кататься в парижском метро… ну или купаться в японском море ;)

а другие вопросы и неинтересно задавать, Ольчик! ;))

чует мое сердце, что парижском метро будет лучше )) Ближе, да и после праздника как то оказаться в романтической обстановке парижского метрополитена будет куда приятнее, нежели купаться в японском море. Хотя как знать ;)

а чем не романтично японское море? ))
через 15 часов перелета ;)))

ну да… потный весь такой, романтичный =)) Одно удовольствие после этого перелета — это смыть с себя этот романтичный настрой пот, окунувшись в те воды ))
Или ты иначе видишь романтику купания в японском море? :)

ну, пожалуй, после перелета — только так ))
а дальше…
честно говоря, слабо себе представляю романтику по-японски ;)

Как это? А сакура в цвету!? А гейши в массажных салонах массаж по-японски? :) А бани их эти замечательные?! Чем не романтика!? =)

да уж…
романтика — в чистом виде!!!
особенно вот эти — стыдливо зачеркнутые ;))

ну что — первым рейсом в Японию?;)
я еще после Мураками успела в нее влюбиться ))

так, Мураками!!! ))) Я еще до него успел влюбиться в Японию!!! =))))

Японское аниме рулит!!! :)))) Сколько было пересмотрено мультиков… ух =)) (прошу не путать с хентаем!!! то были чисто аниме!!! ;)))

Your comment

By continuing to browse, you consent to our use of cookies. You can read our Privacy Policy here.