Уроки фотографии

Скажу честно, я далеко не профессионал по части фотографии. Но учиться новому и развиваться в любимом занятии очень хочется! В свое время я потратила кучу времени в поисках внятных уроков и советов по фото композиции, кадрированию и обработке фотографий на русском языке. Результат оказался более чем плачевным — вся информация в сети оказалась доступна в основном на английском или на русском, но за деньги! Пришлось переводить и учиться у западных учителей и советчиков…
И вдруг мы подумали — а почему бы не делиться этими уроками и советами с вами? Ведь мы все хотим, чтобы наши снимки становились все более притягивающими внимание и запоминающимися! Поэтому с этого дня мы будем делиться всем тем, что нам удалось узнать о том, как улучшить ваши фотографии и заставить их выглядеть более профессионально! В основном это будут переводы английских статей, но, возможно, какие-то секреты вспомнятся и из собственного опыта.
Если вам есть, чем поделиться и чему научить — не стесняйтесь, делитесь! Ведь кому-то ваши знания могут очень помочь в самосовершенствовании! Давайте учиться делать красивые и профессиональные фотографии вместе! ;)

Уроки фотографии avatar
9posts37readersПодробнее...
Like4

Theme was created by Leeloo 3 February 2012

Popular theme posts "Уроки фотографии"

Фототур по ночным горам Западного Крыма

Фототур по ночным горам Западного Крыма

Этот фототур по Крыму мы проводили в 2015 году при технической и информационной поддержке сервиса Travelata. Было пройдено более 150 километров по горам и долинам и в результате подготовили список наиболее интересных снимков, объединенных одной тематикой. Сегодня представляем результаты ночных вылазок по холмам Гераклейского полуострова, который отделен от остального Крыма Северной бухтой Севастополя и Балаклавской бухтой — с юга. Все фото авторские, поэтому при использовании на других ресурсах просьба ставить ссылку на flickr аккаунт и на курируемый им раздела путешествий и отдыха в Крыму .

Read more →
Like 13
1661

Текстуры в фотографии - 8 идей для начала

Текстуры в фотографии - 8 идей для начала

Оксфордский словарь определяет текстуру следующим образом — это «то, каким представляется на ощупь поверхность, вещество или кусок ткани, например, насколько они грубые, гладкие, твердые или мягкие.» Фотографируя, мы постоянно стремимся запечатлеть на наших снимках то, что мы видим вокруг. Запечатление текстур предлагает нам еще одну задачу, которую необходимо решить — надо донести до зрителя не только то, как выглядит предмет, но и то, каков он на ощупь. Качественный снимок текстуры может

Read more →
Like 6
9274

10 секретов пейзажной фотографии

10 секретов пейзажной фотографии

Известнейший американский фотограф Ансель Адамс, который прославился на весь мир своими черно-белыми пейзажными снимками, как-то сказал: «Пейзажная фотография — это главная проверка для фотографа и частенько — главное его разочарование.» И это, пожалуй, чистая правда. Как часто мы, замечая красивый вид, считаем, что достаточно лишь просто начать на кнопку спуска, запечатлеть увиденное — и получится шедевр. Однако, шедевра чаще всего не получается, потому что в пейзажному фотографу не достаточно

Read more →
Like 17
21618

10 основных правил съемки в путешествии

10 основных правил съемки в путешествии

Фотография — это, пожалуй, самый дешевый и в то же время самый дорогой сувенир, который можно привезти из путешествия. Дешевый — потому что с изобретением цифровых фотоаппаратов отпала необходимость тратиться на пленку, а дорогой — потому что нет ничего дороже воспоминаний, эмоций и впечатлений, память о которых непременно хранится в каждом из снимков, сделанных вашей рукой. Но как добиться того, чтобы эти снимки стали интересными и дорогими не только для вас, но и для тех людей, которые

Read more →
Like 17
5306

Мир via Zenit

Было замечено, что самые беспроигрышные посты, когда в них в большом количестве хорошие фотографии и путешествия )))


C Зенитом дело началось аж осенью 2009 года, когда я так сказать презентовал Оличку родителям и папа показал мне совершенно шикарную фото тобольского кремля, которую он снял буквально перед нашим приездом.




Оказалось, что он почему-то вдруг решил стряхнуть пыль со своего старого зенита и очень вовремя. В общем, выпросил я у него этот фотоаппарат. Вот он, красавец! )))



В

Read more →
Like 6
2552

Основы композиции в фотографии

Основы композиции в фотографии

Наверно, это прозвучит банально, но в фотографии существует лишь одно правило и звучит оно так: «Правил в фотографии не существует!» Однако, есть некие основы композиции, которые могут применяться практически в любой ситуации для многократного усиления воздействия фотографии на зрителя. Эти рекомендации помогут вам делать более привлекательные снимки, вносить в них естественный баланс, привлекать внимание к самым важным элементам сцены и вести взгляд зрителя по нужной траектории.

Read more →
Like 10
9775

By continuing to browse, you consent to our use of cookies. You can read our Privacy Policy here.