Blog Leeloo

Вьентьян - приятное с полезным ))

Честно говоря, особого желания ехать в лаосскую столицу у нас не было… И Вовкины впечатления от прошлого визита, и отзывы бывалых не обещали ничего хорошего…
Но наша корыстная мыслишка все таки перевесила — и вот мы уже второй день во Вьентьяне! ;)

Мыслишка состояла в том, чтобы сделать здесь тайскую визу на два месяца с возможностью продления еще на один да плюс еще и с двумя въездами — после второго из которых эти два месяца начинаются заново! ;) Для тех, кто запутался (что не мудрено!) — получается в общей сложности полугодовая тайская виза, что, согласитесь, очень даже неплохо! Да еще и совсем бесплатно! Кстати, мы так и не поняли, относится ли это «бесплатно» ко всем смертным или только к русским… Во всяком случае, на обратной стороне анкеты было что-то невнятно написано про 1000 батт — но с нас ничего не потребовали. ;)

Процедура до неприличия проста! Приходишь в первый день с утречка (посольство открывается в 8.30, но уже к 8-ми собирается приличная толпа

Read more →
Like 1
1947

Еще одна весточка из лаосского Луанг Прабанга! ;)

Ура, мы снова нашли Интернет — увы, как всегда лаосский ;) — и решили немного рассказать и показать, как прошел наш день!

Сегодня мы облазали уже ставший родным Луанг Прабанг вдоль и поперек, что было не так просто — ибо солнце шпарило совсем уж нещадно! В результате сидим теперь с красными спинами и носами и думаем, каким бы йогуртом обмазаться! ;)

Но тем не менее, удовольствие от прогулки было важнее всего! Как всегда вкратце — подробные рассказы приберегу для БЫСТРОГО интернета!

Read more →
Like 2
902

Куда приводят 14 часов лаосской дороги? ;)

Да — это было непросто!!! И — ДА!!! — мы справились!!! ;)

Мы пережили 14 часов замечательнейшей лаосской дороги с гравием-колдобинами-и-полным-отсутствием асфальта местами — и наконец мы в уютном и спокойном городке Луанг Пробанг! Именно здесь река Khan впадает в величественный Меконг — красотища! ;)

Городок волшебный — колоритные каменные домики с деревянными ставнями, храмы, так похожие на уже родные тайские, и замечательные улыбчивые люди..))
О дороге и самом городке обязательно напишу

Read more →
Like 1
1057

Привет с другой стороны Меконга!! ;)

Итак, мы уже день тусуемся в Лаосе — в милейшем приграничном городке с незапоминаемым для меня названием… Хуэй Ксай! (отличное название ;)
Про прохождение границы мне захотелось написать отдельно — но это чуть позже!

А сейчас просто скинем пару фоток и передадим всем горячий лаосский привет!!! И да — тут действительно ооочень жарко!!! )))
На лодочке - из Тая в Лаос ))
Супер-сложная система проверки паспортов!!!

ЗЫ: это было непросто!!! 2 фотки заливались минут 30 )))
Всем удачного дня!!!

Read more →
Like
942

31 августа - День языка, рок-н-ролла и памяти..

Зал Славы рок-н-ролла!!
Главное событие на сегодня — это, наверно, окончание лета… Грустный день — завтра осень, завтра детям в школу, скоро листья пожелтеют, а потом и вовсе снег пойдет… Но если подумать — разве всё так уж плохо? Вспомните, как было жарко, душно и дымно — теперь не будет! ;) А еще будут грибы и ягоды в лесах… А как здорово раскидывать ногами разноцветные листья, гуляя по осеннему парку… Эх!!! Полегчало немного? ;) Ну а чтобы стало совсем легко — посмотрим, что празднуют в этот последний день лета в мире!

В Молдове сегодня отмечают праздник со сложнопроизносимым для нас названием Лимба Ноастрэ или, проще говоря, Национальный день языка! Поводом к учреждению этого праздника послужило принятие Закона о придании молдавскому языку статуса государственного, а приурочен он к дню замены кириллицы латинским алфавитом в 1991 году! В этот день в стране проходят фестивали и выставки, концерты и другие развлекательные мероприятия. И хотя я ну совсем не знаю молдавского — очень хочется присоединиться к празднованию и отметить этот день вместе с жителями этой замечательной страны! ;)

О рок-н-ролле и памяти...
Like
1764

Культ личности по-тайски..

Сегодня наконец-то решили устроить себе культурную программу — и выбрались в тайский кинотеатр посмотреть нашумевших Expendables («Неудержимых»)! Благо, в отличие от индийских кинотеатров, где с маниакальным упорством переводят весь Голливуд на хинди, в Тае обходятся закорючестыми субтитрами. ;)
О фильме, собственно, ничего нового не скажу! Всё именно так, как все и обещали, — любимые старпёры-красавцы собрались вместе тряхнуть стариной!!! Если не пытаться проследить логику в сюжете — очень

Read more →
Like 1
762

30 августа - День Конституции, наводнений и Казани!

Петербург, Нева, пес..))
Ну что, всех с понедельником!!! День, конечно, тяжелый, но мы постараемся его немного разбавить новыми праздниками со всего света! ;) Итак, что там у нас сегодня?..

Казахстан празднует День Конституции, которая, по словам президента Нурсултана Назарбаева, является основанием свободы и дает его жителям самое главное — право выбора! Первой статьей Конституции Республика Казахстан признает себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Сегодня во всех областях и городах страны проходят праздничные гуляния и концерты. Но, конечно, наиболее масштабно этот праздник отмечается в двух столицах Казахстана: северной — Астане и южной — Алма-Ате! Присоединяемся к жителям этой замечательной страны и празднуем вместе с ними! ;)

Немного о второй и третьей столицах России..;)
Like
1362

29 августа - День шахтеров, мотоциклов и уничтожения ядерных полигонов!

Красавчик )))
Всем привет в это солнечно-облачное воскресное утро!!! Вчера мы так засоревновались, что даже забыли отметить наши ежедневные праздники… Но ничего — будем наверстывать сегодня! ;) Итак за окном 29 августа и…

День шахтера!!! Он был утвержден в СССР 10 сентября 1947 года и первый раз отмечался 29 августа 1948-го. С тех пор он неизменно празднуется каждый год, напоминая нам о нелегком труде людей, обеспечивающих тепло в наших домах и успешное развитие экономики для нашей страны в целом! Для таких городов как Караганда, Донецк, Кемерово, Новокузнецк — этот праздник вообще является чуть ли не главным в году, и уж они-то его отмечают с полным размахом с концертами под открытым небом, народными гуляниями и салютами! ;) Поздравляем всех шахтеров России, Украины, Казахстана и Беларуси с их праздником!

Немного о мотоциклах и ядерной энергии!
Like 1
1242

27 августа - День кино, рекордов и кругосветных путешествий!!

Волшебный мир кино..
Ну что ж, для начала хочу поздравить всех с пятницей!!! Это же уже радостно, правда? ;) А какие же еще поводы для праздника есть у нас в этот день?..

Самый главный, как мне кажется, повод — День российского кино, который отмечают именно сегодня, 27 августа! Родоначальниками этого «важнейшего из искусств» считают братьев Люмьер, первый киносеанс которых прошел в декабре 1895 года в Париже на бульваре Капуцинов! В России же премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года, и длился первый российский фильм всего 7 минут! ;) С тех пор кинопроизводство претерпело огромные изменения: от черно-белого кино до цветного, от немого до звукового… Но неизменным остается одно — неугасающий интерес зрителей к новым фильмам и многолюдные очереди в кинотеатры на очередные премьеры! Очень хочется поздравить всех работников этой замечательной профессии и пожелать им выпускать больше фильмов — хороших и разных! ;)

Еще немного о рекордах и путешествиях!;)
Like 2
1469

26 августа - День женщин, картошки и воздухоплавания! ;)

Дорога в небо..
Что-то я припозднилась сегодня, но, вроде, еще успеваем!!! Итак, сегодня все еще 26 августа, а в мире празднуют…

День равенства женщин в США!!! Этот праздник был впервые предложен в 1971 году Беллой Абзуг — писательницей, политиком, юристом, общественным деятелем и феминисткой! ;) Надо сказать, что несмотря на американское гражданство, у Беллы были русские корни — ее родители эмигрировали в Штаты из России. Она запомнилась людям многими вещами: тем, что стала первой еврейкой, избранной в американский конгресс, своей активной всесторонней деятельностью и неизменной большой шляпой! ;) Учреждение этого праздника стало кульминационным моментом долгой борьбы за права женщин, которая началась еще в середине 19 века. По-моему, идея праздника очень и очень правильная! Поэтому с удовольствием поздравляем всех женщин США — хотя, впрочем, вообще Всех женщин мира — с этим замечательным праздником! ;)

Немного о пище - физической и духовной! ;)
Like 1
2181