Сравнение цен на сайтах бронирования авиабилетов

4255

Не так часто за последний год моего непрерывного путешествия мне приходилось прибегать к разного рода сайтам, чтобы узнать цену на авиаперелеты. Да, если честно, то вообще не приходилось. Обходился поездами, автобусами, тук-тукерами, мототаксистами и тд, а цены на проезд можно узнать только на месте события, то есть дислокации ;)



На днях меня попросили сказать какими сайтами я пользуюсь для поиска билетов. Ну я же никакими не пользуюсь! Но так отвечать не захотелось и поэтому решил провести небольшое исследование на тему того, какие же сайты предлагают наиболее выгодные цены на авиабилеты.


Итак, чтобы узнать лучшие цены с сайтов, продающих авиабилеты, мы возьмем одно направление. Так как меня спросили про перелет из Москвы в Бангкок, то так и быть, возьмем его. Естественно анализ получается однобокий, но по остальным направлениям вы можете посмотреть и сами. Было бы хорошо, если бы вы в комментариях дополнили информацию. Я спросил вчера в твиттере всех своих тамошних друзей на тему кто какими сайтами пользуется для бронирования билетов. Очень много было сайтов сброшено, за что Огромное спасибо всем! =)) На основе этих сайтов и будем проводить анализ ;))

Дано:

Направление: Москва — Бангкок в оба конца
Туда: возьмем 31.07.2009 (просто сейчас уже смотрю, что на многих сайтах уже продали дешевые билеты на 30 число, поэтому чтобы анализ был более-менее точный, меняем дату с 30 :))
Обратно: 14.08.2010 (две недели на пляжах… ух! =))
Количество человек: 1 взрослый человек мужского пола (пол в анализе не важен, но пускай будет тут :))
Валюта: Доллары. Чтобы нормально сравнить все цены с иностранными сайтами
Сайты: www.anywayanyday.com/, www.edreams.com/, www.skyscanner.ru/, www.aviasales.ru/, www.amargo.ru/, www.expedia.com/, mmd.ru.momondo.com/

Решение:

Поочередно забиваем наш запрос во все сайты и смотрим результат выдачии смотрим самые дешевые билеты.

Погнали!

Ну вот и все. Как видно из анализа, все сайты предлагали один и тот же рейс (этого я тут не писал, но это так. Время вылета одно… значит и рейс один ;)) По ценам вы все видите сами. Есть сайты, которые явно гнут ценник вверх, есть такие, которые наоборот сильно вниз взяли.
Вопрос с exipedia.com для меня остается открытым. Возможно я где то не увидел наценок или топливных сборов, но вроде бы все было включено. К тому же мои друзья имеют положительный опыт бронирования на том сайте. В общем странно… Если не брать в расчет Эксипедию, то получается, что самый низкий прайс выдает Скайсканер.

Вполне вероятно, что анализ был проведен некорректно и нужно было пробовать еще и другие направления, и другие дни вылета. Но уж как есть. Если у вас другая информация, то было бы здорово, если бы вы ее озвучили.

Всем спасибо за внимание… я свободен :))

Комментарии

48

Спасибо, буду знать, эксипедия демпингует хорошо=)))

На самом деле не понятно в чем подвох )) Может просто чего-то не учел =)) Хотя вроде бы все нормально было :)

на самом деле, несколько раз летала с экспедией — и все было отлично ))
а демпингуют они сильно — это правда… даже не знаю, как их еще не загнобили за это )) но как-то удается!

за то на мои даты тем же этихадом эксипедия выдает 721дол хотя я уже купил за 550!!! на том ресурсе что скинул

вот тебе и раз =)) значит надо мониторить все сайты разом, чтобы смотреть где дешевле :))

даже не совсем ясно от чего зависит ценообразование я первый раз в Бангкок летел прямым рейсом за 399дол вот это был просто подарок))

сейчас эта акция существует только нет увы Бангкока в списке да и вылет через Киев не всем Россиянам подойдет, там например сейчас висит акция в Дели за............349дол!!! так что кому интересно может зайти посмотреть www.aerosvit.ua/rus.html

забавно =))
А какие есть еще сайты, которые ты смотрел, чтобы ценник низкий найти?

Вова собаку сьел на этом)))только вот я же мониторил вылет из Киева в этом вся загвоздка для россиян.есть один сайт(для Москвы очень актуален) там в разделе БИРЖА выбрасывают предложения по билетам и пакетам (иногда пакет дешевле регулярного рейса обходится)но там в основном горящие предложения за день, два до вылета.но уж ооооочень заманчиво www.tourdom.ru/

есть вариант москва-киев-москва со всеми сборами на сайте www.aerosvit.ua/rus.html обходится в 145$ так что допустим кто хочет слетать в Дели 349+145=494$

аэрофлотом выходит 631дол со сборами как пример самый минимальный тариф Дели)

Ага, спасибо, Артём!!! Наверняка информация будет кому-то полезная :))

фигасе это прям 600 бакинских коммисаров стоит и туда и обратно целиком ?>
чето вобще даром…

Я глянул по приколу из питера те же даты, получается полторы тыщи минимум.
А через финэйр вообще получается 2500 евро в оба конца на те же даты. Шляпа какая то — кто летает за такие деньжищи интересно — этож эконом, никакой нибудь бизнес с блэкджеком и шлюхами.

Некоторые бюджетные авиакомпании вообще не учитываются на этих сайтах, так что, по-моему, лучше на родном сайте авиакомпании бронировать. Брать список для нужного региона и проверить один за другим.

не всегда, в моем случае, у родного МАУ даже на сайте скудная инфо о сотрудничестве с этихад и бронировать через сайт нет возможности(бангкок в моём случае) а бронь только через коллцентр(опять же выходит дороже)так что покупали через агенство с самой минимальной накруткой
вариантов масса, но увы нужно потратить много времени что бы найти нужный((

я думаю, такие сайты лучше всего подходят для поиска авиакомпаний, который совершают перелет. А покупать все же стоит у самой авиакомпании через интернет по возможности.

Интересное сравнение.
Выходит скайсканнер ищет лучше всех. На самом деле он собирает информацию в т.ч. и с остальных сайтов (некоторые есть и в списке) + проверяет на них цены.

Ну на самом деле не очень понятна ситуация со скайлайнером… просто вот человек все же взял в Эксипедии за ценник, ну не сильно отличающийся от всех, но все же ниже всех этих сайтов. Но тут нужно конкретные смотреть направления по каждому сайту. Так как у них базы этих авиакомпаний у всех разные и может у кого-то будет лучше ценник на Тай, у кого-то в европу и тд… все относительно. Я лишь попробовал сравнить на одном направлении. Так же у какого то сайта остались дешевые билеты, у какого-то нет и тд )) Вариантов масса. Лучше всего, мне кажется, что смотреть по всем этим сайтам разом! ;)

согласен, лучше поиск сразу по всем и по сайтам авиакомпаний
на скайсканнере удобно смотреть стыковочные рейсы

а еще лучше всего иметь знакомого турагента, которые и чартер достанет, если регулярные рейсы закончатся :))

ну… когда нет турагента знакомого, все же приходится прибегать к такого рода поискам ;)) В целом информация полезная со всех сторон )) Если часто летать, дак вообще можно навостриться и находить какие то супер дешевые билеты… ну а если изредка, то так можно найти оптимальный вариант по-быстрому :))

Хорошее сравнение!

Кстати по поводу бронирования и выкупа билетов в тай, как это сложно в период осень-зима и вообще за какое время следует начать уже готовиться???

Осень-зима в Тае самый жаркий сезон, поэтому лучше всего готовиться заранее. Так что уже сейчас мониторь ценники. У меня в том году друзья брали за пол года дешевые билеты ;)) Хотя вот друг летал сейчас в Тай и брал за 2 недели… но сейчас там рейн сизон :) Поэтому лучше уже начинать мониторить. Плюс смотреть немного на даты ближе к настоящему времени, чтобы смотреть на колебания цен, так ты сможешь понять примерно что будет с ценами через еще какое то время спустя. Только опять же нужно понимать, что ближе к зиме цены будут расти, так что как только ценник начнет немного колебаться, надо будет думать о брони. А вообще лучше всего уже сейчас бронить ;)))

О, как, понял, спасибо!
Не зря оказывается меня жена уже пинает :)

А куда именно лететь думаешь?
(Кстати, человек брал билеты через экспедию. Отлично долетел ;)) Так что там тоже можешь поискать. Уже много хороших отзывов по ней. И цены ниже всех обычно, а все остальное так же как и у всех. Но все же лучше сравнить с другими тоже… мало ли =))

Долго думали, думали, а потом поняли, что видимо на месте будем решать. Сперва наверное немного Пхукета (Паттайа) для отдыха, потом уже на север, чтобы жить обустроиться рвануть, например в Чанг Мэй. Лишь бы крыша, виза и Интернет для работы.

Понял, будем Экспедию мониторить тоже.

Жаль у всех этих сервисов нет таких механизмов «информирования» о нужных тебе вещах, как RSS например или рассылки в Твиттер и т.п. :)

А ты чем занимаешься, если не секрет?
В Чианг Мае очень здорово ;)) Поверь мне!!! Я там 4 месяца жил. Интернет довольно хороший… ну во всяком случае для Азии один из лучших =) Крыша, виза и тд делается довольно просто в Лаосе. Виза на 6 месяцев во Вьентьяне — бесплатно ;) (правда дважды нужно проплачивать дополнительно и один раз выезжать в другую страну — виза-ран )) Я как раз там делал себе эту полугодовую визу =))

В общем я тебе по Таю смогу помочь, если нужно будет ;)

Мы как-то летали в Тай в марте на 3 недели по маршруту Москва(домодедово)-Бангкок (субарнабхуми) с пересадкой в Дубаи (ОАЭ) компанией Эмирейтс, у нас перелет на одного человека (туда-обратно) вышел 21000 руб., билеты бронировали на сайте этой авиакомпании… Эмирейтс нас поразила своей роскошью даже в эконом классе… советую всем, еда на выбор, все время в полете у каждого индивидуальный телевизор (бесплатно) и много других удобств

Эмирейтс, несомненно, вне конкуренции. Но то что касается развлечений в полёте, выбора питания и регистрации через интернет с возможностью выбрать место (тоже все бесплатно), это всё предоставляют также и Qatar Airways, причём цены у них бывают ниже. Например, на этот ноябрь билет в Тай туда-обратно через Доху(4 недели) обошелся в 18000.

Значит в следующий раз буду на Эмирайтс смотреть внимательнее. Когда заказывали билеты (начало сентября) цены у них были значительно выше.

Ну а как вообще, стоит летать Qatar Airways, в смысле сервис, обслуживание и т.п.?

Все что я слышала об Эмиратах у Катара тоже есть, вплоть до персонального компа, кучи фильмов и даже можно было кредитную карту прокатывать
а в ночь там дают комплект индивидуальный в котором есть даже носочки :)
Отличная еда, особенно если заранее на сайте забронировать.
Люблю катаров очень. Хотя все это привязанности к комфорту :)

комментарий был удален

Ваш комментарий

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование файлов cookies.