Кухни мира

Закон сохранения энергии, экспериментально подтвержденный Жозефом Луи Гей-Люссаком в 1807 году, пока еще никто не отменял. А поэтому нам всем нужна еда, из котором мы эту энергию черпаем.
Думаю до нахождения метода добычи огня, человек, живший тогда (с вашего позволения не буду углубляться в археологические справки дабы узнать разумный или еще не разумный), уже в те времена выбирал — что есть а что нет, что есть с чем. А уж с момента добычи огня, на мой взгляд, начинается история кулинарии, тех искуссных и не очень манипуляций с элементами пищевой цепи до звена «человек», что мы все видели в школе на стене кабинета биологии. Продукты питания людей, живших в разных климатических широтах, издревна варьировались согласно тем же климатических широтам. С момента географических открытий начинается обмен и торговля продуктами (не только ими, но в том числе и ими:)) между народами, а вместе с ними — на слуху ли или аккуратно записаных — инструкциями приготовления разнообразных блюд.
И постепенно выяснялось, что в каждой стране мира — своя культура приготовления пищи, свои кулинарные изыски. Причем разнообразие еды мира растет по сей день более, чем в двухмерной проекции.
Если не ошибаюсь, на момент 10.09.10 в мире 191 страна. В каждой — своя история кулинарии, своя культура приготовления пищи, свои рецепты, передающиеся из поколения в поколение, свои изыски, свои гурме.
Так давайте же расскажем друг другу, что бы такого съесть в тех странах, где мы путешествуем, чтобы ваш совет помог ближе приблизится к культуре посещаемой страны тому, кто прочитал ваш пост.
А еще чтобы не получалось как часто бывает: пришел покушать, читаешь меню, и ничего в голову не приходит кроме — эээ. Приходит официант и вы тыкаете в строчку на непонятном языке или с непонятными словами как пальцем в небо (хотя соглашусь это очень интересно :))
Вобщем поехали!… «кушать подано» вернее :)

Кухни мира avatar
40posts39readersПодробнее...
Like2

Theme was created by annocean 10 September 2010

Popular theme posts "Кухни мира"

Бокерия — гастрономическое сердце Барселоны

Бокерия — гастрономическое сердце Барселоны

Посетив рынок Бокерия, моментально убеждаешься в любви каталонцев хорошо поесть. Ломящиеся от снеди многоярусные прилавки, богатый ассортимент овощей и фруктов, умопомрачительные сладости, молочные, рыбные и мясные продукты со всех уголков страны — чего здесь только не увидишь. А увидев, порой, не сможешь удержаться, чтобы не попробовать.

Read more →
Like 5
223

Национальная кухня США - от Аляски до Юты

Национальная кухня США - от Аляски до Юты

Если вы всегда считали, что главными представителями национальной кухни США являются гамбургер с картошкой-фри — вы ошибались! Одна из самых уникальных особенностей кухни США — это те различия во вкусах и пристрастиях, которые наблюдаются в разных штатах этой огромной и многогранной страны. Блюда, которые считаются деликатесом в Джорджии, могут вызвать недоуменные взгляды в Массачусеттсе, а любимая еда жителей Монтаны может даже напугать их соседей из штата Вашингтон. А поэтому — почему бы не

Read more →
Like 10
38430

Топ 10 знаковых национальных блюд

Топ 10 знаковых национальных блюд

Часто дегустация национальных блюд страны может стать самой важной и приятной частью путешествия. Чтобы вдохновить вас на кулинарное путешествие вашей мечты, журнал Lonely Planet предлагает вашему вниманию список самых вкусных и интригующих блюд, которые уже давно стали визитной карточкой своих стран!

Read more →
Like 10
14716

Ассам Лакса

Помнится, собираясь в путешествие, я мечтала попробовать чисто малайский завтрак Наси Лемак. Ну… попробовала. Не впечатлил. Поскольку не люблю сладковатый рис, а вареные яйца с огурцами я и дома могу похомячить
А вот что меня действительно впечатлило — это Ассам Лакса.

Read more →
Like 2
2116

Лучшие завтраки мира!

Лучшие завтраки мира!

С чего начинается ваш день? Понятно, что каждый ответит по-своему — у кого-то скоростной подъем по будильнику, у кого-то долгие потягивания, у кого-то утренняя пробежка… Но так или иначе, каждый из нас добирается таки до холодильника (кафешки, магазинчика..), чтобы позавтракать!!! Помните поговорку

Read more →
Like 19
41663

Уличная еда мира. Это совсем не страшно!

Уличная еда мира. Это совсем не страшно!

Можно по-разному относиться к еде, которую предлагают на улицах разных городов и стран мира! Можно ее любить, ненавидеть и даже бояться… ;) Но тем не менее, именно уличная еда является одной из самых ярких и выразительных черт культуры и традиций любой страны. Ведь чаще всего именно она остается неизменной на протяжении веков. Итак, сегодня небольшой рассказ журнала National Geographic о том, чем можно полакомиться на улицах городов по всему миру! Ну что, набрались смелости? Тогда — приятного

Read more →
Like 7
7668

By continuing to browse, you consent to our use of cookies. You can read our Privacy Policy here.